• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Выборы в Молдове — отстраненный кандидат Кремля бежал в Москву

Опубликовано: 15:25, Ноябрь 29, 2014
Теги: выборы

Постоянный адрес статьи:

Голос Америки

В четверг суд постановил снять партию Усатого с выборов в связи с нарушениями, включая получение почти полумиллиона долларов из-за границы на предвыборную кампанию

Лидер снятой с предстоящих в Молдове 30 ноября парламентских выборов партии «Патрия» Ренато Усатый вылетел из Кишинева в Москву из-за угрозы ареста. Россия выступила с критикой по поводу снятия партии Усатого с выборов. Решение о снятии было принято в судебном порядке в связи с нарушениями избирательного права.

30 ноября Молдове предстоит выбрать между сближением с Европой или Россией.

36-летний Усатый не был известен в Молдове до октября этого года, когда он возглавил партию «Патрия». В четверг суд постановил снять партию Усатого с выборов в связи с нарушениями, включая получение почти полумиллиона долларов из-за границы на предвыборную кампанию.

Опросы показывают, что партия Усатого могла бы получить на выборах от 8 до 14 процентов голосов благодаря поддержке правой коалиции и компании, построенной на ностальгии по стабильности времен СССР.

Коммунистическая партия Молдовы, выступающая за пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС и сближение с Россией, согласно опросам, может получить 24 процента голосов.

Откровенно анти-европейская Социалистическая партия Молдовы на выборах может получить от 6 до 8 процентов.

Ожидалось, что, по результатам выборов, Усатый станет частью новой правящей коалиции, которая попытается разрушить про-западные стремления нынешнего руководства, и создать про-российский союз между Румынией, членом НАТО и ЕС, и Украиной. Молдова продолжает оставаться сильно зависимой страной от российских энергоресурсов даже несмотря на ее сближение с Европой. До выпадения из предвыборной гонки «Патрия», про-европейская коалиция в новом парламенте могла получить от 38 до 43 процентов голосов избирателей.

27 ноября, в Кишиневе полиция задержала пять человек, которых подозревают в планировании беспорядков во время и после парламентских выборов, назначеных на 30 ноября. При обысках более чем в 15 квартирах, в частности у активистов движения «Антифа», конфискованы различные виды оружия и крупные суммы денег как в молдавских леях, так и в российских рублях и другой валюте, сообщил на пресс-конференции в среду, 26 ноября, кишиневский прокурор Виорел Морарь.

В тот же день ЦИК Молдовы отстранил от выборов партию Patria («Родина»), лидером которой является российский бизнесмен молдавского происхождения Ренато Усатый. Центризбирком передал Апелляционной палате ходатайство об аннулировании решения о регистрации партии, отмечает кишиневское информагентство «Инфотаг».

КОНТЕКСТ:

Предвыборная кампания в Молдове — почему она уникальна?

Выборы в Молдове: стремление к Западу и опасения стать новой «горячей точкой»

Каким будет внешнеполитический вектор Молдовы после выборов?

ЦИК объяснил свое решение тем, что для финансирования предвыборной кампании партия Patria получила из-за рубежа 8 миллионов леев (500 тысяч долларов), которые не были задекларированы в ее избирательном фонде.

    Предыдущая статья

    ЕС обнародовал имена 13 деятелей «ДНР» и «ЛНР», которые вошли в санкционный список

    Следующая статья

    «Гнать палкой!» — как единороссы Януковича обсуждали

    Похожие статьи

    Выборы и актерские таланты израильских политиков

    12:51, Март 15, 2015

    Зачем Донбассу выборы?

    17:44, Февраль 10, 2015

    Как Грузинская мечта пришла к власти в 2012 году

    11:27, Февраль 1, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Подготовка к войне заканчивается

    Вторая мировая. Мифология послевкусия

    У границ Латвии замечены военные корабли РФ, сопровождаемые подлодкой

    Кто уничтожил большую часть домонгольских церквей в Киеве

    Зеленая аморальность

    Павел Губарев об американском оружии на Донбассе

    Казахстан запретил «георгиевские ленты»

    Абсолютное большинство считает, что у Грузии просто нет правительства

    История георгиевской ленточки без истерики

    Активисту "Солидарности" удалили селезенку после избиения во время выборов

    300x250

    Метки

    MH17 Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Лукашенко Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Чечня Эстония военная агрессия России война война в Украине выборы история нарушение режима прекращения огня право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама