• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Евразийский союз провалился за считаные дни до официального старта

16:56, Ноябрь 24, 2014
Теги: Беларусь, Россия

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 1 619

независимая газетаАнтон Ходасевич

В связи с санкциями идет серьезный передел рынка продовольствия. Российские конкуренты хотят ограничить наше присутствие у себя на рынке, для чего используют любые возможности по дискредитации белорусского продовольствия

С сегодняшнего дня 10 белорусских перерабатывающих предприятий не смогут поставлять продукцию в Россию из-за того, что Россельхознадзор обнаружил в ней вредные вещества. Кроме того, ведомство намерено ввести таможенный досмотр в отношении всего продовольственного транзита, следующего из Белоруссии, для предотвращения фактов реэкспорта европейской продукции. В Беларуси задумываются об ответных шагах, а эксперты говорят о фактическом сворачивании интеграционных проектов.

Перечень вредных веществ, которые Россельхознадзор обнаружил в продукции девяти белорусских предприятий, в числе которых мясокомбинаты и молочный завод, занял не один абзац. Это антибиотики, бактерии кишечной палочки.

А также  так называемые мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, среди которых могут быть сальмонелла, возбудитель ботулизма, золотистый стафилококк, листерии. В белорусской колбасе нашелся даже хром. Среди нарушителей  мясокомбинаты: ООО ИП «Инко-Фуд»; СЗАО «Серволюкс» и его филиал «Агро»; ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»; ОАО «Агрокомбинат Дзержинский»; ИООО «Беловежские деликатесы»; ОАО «Березовский мясокомбинат»; ОАО «Брестский мясоконсервный комбинат»; ОАО «Гомельский мясокомбинат». И один молокозавод – ОАО «Бабушкина крынка». «В большинстве своем как условно-патогенные они не вызывают серьезных нарушений у человека, но может быть расстройство кишечника. Патогенные штаммы могут вызвать более серьезные последствия. Но самое главное – они являются показателем уровня санитарии на предприятиях, производящих такую продукцию», – цитируют СМИ комментарий по этому поводу помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Кроме того, в минувшую пятницу Россельхознадзор сообщил, что в продукции еще одного мясокомбината обнаружен геном африканской чумы свиней (АЧС). Это колбаса «Любительская гранд» Слуцкого мясокомбината Минской области. Как писала «НГ», ранее геном АЧС был найден в продукции Оршанского мясоконсервного комбината, Минского, Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов, а также в товарах СЗАО «Белатмит» (Могилевская область).

Традиционно Беларусь не дает официальных комментариев. На предприятиях журналистам говорят, что будут разбираться, а в Министерстве сельского хозяйства – что ждут официальных документов из Росельхознадзора. К слову, белорусские ветеринарные органы так и не поделились итогами обещанного расследования относительно причин появления генома АЧС в мясной продукции пяти упомянутых предприятий, хотя давали такое обещание. Версиями относительно причин произошедшего делился только руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов. По его мнению, причиной могло быть импортное сырье.

В неофициальных и экспертных комментариях можно услышать много версий происходящего, однако в их основе лежат российские продуктовые санкции. Эксперты считают, что именно повысившийся спрос на российском рынке и требования правительства использовать это любой ценой провоцирует многие предприятия на то, чтобы игнорировать требования проверки качества. Продукцию не производят, ее просто гонят, говорят местные наблюдатели. Высказывается также мнение, что и раньше не все было хорошо с белорусскими продуктами. На самих предприятиях и в среде чиновников высказывается мнение о происках врагов. «В связи с санкциями идет серьезный передел рынка продовольствия. Российские конкуренты хотят ограничить наше присутствие у себя на рынке, для чего используют любые возможности по дискредитации белорусского продовольствия», – говорят в кулуарах.

Эксперты обращают внимание на геополитические последствия. Они напоминают, что любые запреты и ограничения на движение товаров – удар по идее единого экономического пространства, по существованию Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Более того, заявление Россельхознадзора о намерении уже на этой неделе ввести таможенный досмотр всех транзитных продовольственных грузов из Беларуси, которое прозвучало одновременно с сообщением о запрете экспорта с 11 предприятий, говорит о фактическом сворачивании идеи единого рынка со свободным перемещением товаров. Ранее из уст белорусских экспертов звучали намеки на то, что Россия нарушила свои интеграционные инициативы введением продуктового эмбарго. «Такое решение должны принимать органы управления Таможенным союзом, а не отдельно власти Российской Федерации», – говорил по этому поводу белорусский экономист Ярослав Романчук. Именно действия России стали причиной проблем, в которые оказались втянутыми и ближайшие союзники помимо их воли.

КОНТЕКСТ:

Евразийский союз — геополитическая фенька Кремля

Как Беларусь зарабывает миллиарды на украино-российском конфликте

Новый «Клондайк» Минска — как Беларусь зарабатывает на поставках продовольствия в РФ?

Пока Минск не делал официальных антироссийских заявлений по этому поводу. Президент Александр Лукашенко демонстрирует готовность поддерживать ближайшую союзницу. Причем не только без ущерба для себя, но и с намерением заработать на этом.  Правда, тревожные нотки все же звучат. На недавнем совещании с правительством Александр Лукашенко распорядился защищать отечественного товаропроизводителя, не обращая внимания на интеграционные обязательства. «Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе и т.д. Свой товаропроизводитель должен быть защищен», – распорядился белорусский президент.

«Под угрозой существования оказался Евразийский экономический союз за считаные дни до его официального старта», – резюмирует экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок. «Сегодня же очевидно, что если за столь эмоциональной реакцией белорусского президента последуют конкретные действия по возведению дополнительных барьеров для защиты национального рынка в рамках ЕЭП, все дальнейшие интеграционные потуги на этом поприще могут оказаться ненужными», – полагает она.

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    В самой идее нет ничего ужасного

    Следующая статья

    Дипломатический шпагат Кремля — смесь из наглой лжи и оскорбленной невинности

    Похожие статьи

    Как Украина должна реагировать на военную доктрину Путина?

    22:56, Декабрь 27, 2014

    Беларусь: Одних трусливых приспособленцев сменили другие

    22:33, Декабрь 27, 2014

    При Путине война на Донбассе не закончится

    22:28, Декабрь 27, 2014
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Как Украина должна реагировать на военную доктрину Путина?

    Телеактивный пепел

    Беларусь: Одних трусливых приспособленцев сменили другие

    При Путине война на Донбассе не закончится

    Воюющая армия в мирной стране?

    Мечта-2014. Итоги года

    По вопросу реформирования прокуратуры Грузии будет создано несколько рабочих групп

    Маргвелашвили поехал в Страсбург, чтобы не дать Саакашвили "пожать лавры"

    Подавись своей елкой!

    Путин возвращает нас к ситуации до 1991 года

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право правый сектор преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама
    Яндекс.Метрика