• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Кризис в Украине: Какую роль Берлин уготовил для Астаны?

20:47, Декабрь 29, 2014
Теги: война в Украине, Восточная Украина, Германия, Казахстан, Украина

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 270

Немецкая волна

Берлин уже давно ведет диалог с Астаной по различным вопросам регионального значения, в том числе и о ситуации на Украине

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) порой по несколько раз в неделю обсуждает ситуацию на востоке Украины то с западными лидерами, то с Владимиром Путиным, то с Петром Порошенко, то с обоими сразу. В Берлине подсчитали, что, например, с российским президентом за время украинского кризиса она беседовала уже около полусотни раз.

Вот и в минувшие выходные, несмотря на рождественские праздники в Германии, Меркель вновь обсуждала эту тему во время телефонного разговора. Одним из ее собеседников был снова Петр Порошенко. А вот другим партнером по диалогу — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Что побудило главу правительства ФРГ обсудить ситуацию на востоке Украины именно с ним?

Просьба Назарбаева

Отвечая в понедельник, 29 декабря, на этот вопрос корреспондента DW, заместитель официального представителя канцлера Кристиане Вирц (Christiane Wirtz) заявила, что «президент Казахстана недавно был на Украине, ознакомился с положением дел на месте и проинформировал канцлера о своих наблюдениях и заключениях».

За день до визита в Киев Назарбаева (22 декабря) здесь же находился и президент соседней Беларуси Александр Лукашенко. Почему в правительстве ФРГ не сочли нужным поинтересоваться и его впечатлениями о происходящем на Украине?

Оказывается, пояснила Вирц, «президент Казахстана сам изъявил желание поговорить с канцлером ФРГ, это желание она удовлетворила и говорила с ним, разумеется, и для того, чтобы узнать, какие наблюдения он сделал в этой ситуации».

Что касается роли Казахстана в попытках мирного урегулирования конфликта на Украине, то, по словам представителя МИД ФРГ, Берлин уже давно ведет диалог с Астаной по различным вопросам регионального значения, в том числе и о ситуации на Украине. Об этом, в частности, относительно недавно шла речь и во время визита министра иностранных дел ФРГ в Казахстан, напомнил он. Так что, с точки зрения немецкой дипломатии, «телефонный разговор Меркель с Назарбаевым, а также его визит в Киев следует рассматривать в общем контексте нашего диалога как с самой Украиной, так и с Россией».

«Нормандский» формат в Астане

О чем конкретно ведет телефонные переговоры глава немецкого правительства, официальный Берлин никогда не сообщает, ссылаясь на их конфиденциальность.

Но трудно предположить, что в ходе разговора с Назарбаевым речь не шла о предстоящей 15 января в Астане очередной встрече в «нормандском» формате, то есть, беседы лидеров Германии, Франции, России и Украины. О том, что эта встреча состоится, сообщил в понедельник днем сам Петр Порошенко. И хотя президент Казахстана формально к этому формату не относится, роль принимающей стороны также важна.

Можно ли говорить о том, что у Германии и Казахстана есть некий общий знаменатель в оценке украинского кризиса и в подходах к его преодолению? Может быть, Астана, с точки зрения Берлина, могла бы стать посредником?

«Мы все заинтересованы в скорейшей стабилизации ситуации на востоке Украины и реализации минских договоренностей, — осторожно заявил пресс-секретарь министра иностранных дел ФРГ. — И мы приветствуем каждого, кто может содействовать преодолению конфликта, особенно тех, кто имеет здесь хорошие связи и региональную компетенцию».

Крымский сценарий для Казахстана?

В отличие от официальных представителей правительства Германии, независимые эксперты высказываются более откровенно. Они обращают внимание на то обстоятельство, что Астана, как и Берлин, выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

К тому же во время недавнего визита в Киев президент Казахстана подписал с Украиной несколько соглашений, в том числе о «восстановлении в полном объеме военно-технического сотрудничества» и о совместных космических проектах. Ранее Назарбаев проводил экстренное совещание в министерстве обороны Казахстана, на котором потребовал от военачальников нарастить темпы технологической модернизации армии и повысить уровень обороноспособности страны.

По мнению аналитиков, в Астане не исключают, что Москва может повторить «крымский сценарий» и в отношении Казахстана, где на севере страны проживает много этнических русских. Такие опасения особенно возросли после высказываний Путина о государственности Казахстана.

«Путин на Селигере заявил, что у Казахстана нет традиции государственности, все только на Назарбаеве и держится, — напомнил в интервью DW профессор Инсбрукского университета Герхард Манготт (Gerhard Mangott). — Это можно понять так: уйдет Назарбаев, и независимость Казахстана окажется под вопросом».

На высказывания Путина обратила внимание и немецкий эксперт по Центральной Азии Беате Эшмент (Beate Eschment). «В свете ситуации на Украине и высказываний Жириновского или Лимонова, которые считают Россию обязанной вмешаться в казахстанскую ситуацию в случае ослабления там власти, именно этот пассаж выглядит опасным, — указала она. — Выходит, если Нурсултана Назарбаева не будет у власти, то и существование независимого государства окажется под вопросом».

Президент Казахстана воздерживается от публичной критики действий России в Крыму и на востоке Украины. По мнению аналитиков, однако, он ими недоволен, поскольку, во-первых, они представляют собой угрозу также территориальной целостности и суверенитету его страны, а во-вторых, потому, что введенные Западом санкции против Кремля вводят Евразийский экономический союз, начинающий действовать с 1 января 2015 года, по выражению самого Назарбаева, «в зону риска».

КОНТЕКСТ:

Меркель призывает Россию повлиять на боевиков

Украинский кризис и Казахстан: итоги года

Назарбаев: Казахстан одинаково относится к России и Украине

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Про довольно злобную мышь, которую родил Совбез России

    Следующая статья

    Чтоб Оруэлла сделать былью

    Похожие статьи

    Украина получит от Германии кредит в 500 миллионов евро

    21:27, Январь 7, 2015

    Россия-США: К какому уровню конфронтации готова Москва?

    19:32, Январь 7, 2015

    Назарбаев обсудит с Меркель урегулирование конфликта в Украине

    19:05, Январь 7, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    В Париже проходит многотысячный митинг в поддержку Charlie Hebdo и свободы слова

    Доля импорта в «русских скрепах»

    На мировом рынке переизбыток нефти

    Итоги 2014 и предпосылки на будущее

    Украина получит от Германии кредит в 500 миллионов евро

    Президент и премьер Грузии выражают соболезнования в связи с террористической атакой в Париже

    Литва приостановит вещание трех российских телеканалов

    Цена на нефть - России грозит ЧП в экономике

    15 лет путинщины

    Кто сдаёт экзамен

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Чечня Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама