Могерини отметила, что в отношениях с Россией Европа должна придерживаться разных стратегий одновременно: санкции должны сочетаться с открытыми каналами коммуникации. В то же время, позиция ЕС по ситуации на Украине не должна отклоняться от принятого решения добиваться полного выполнения Минских соглашений. Поддержку Украине, по словам Могерини, нужно оказывать на едином европейском уровне.

«Опыт Латвии поможет нам в ближайшие месяцы. События в Париже напоминают о том, насколько важна согласованная работа над всеми приоритетами по всем направлениям», — заявила Могерини, отметив, что президентура Латвии в Совете Европы поможет укрепить единство ЕС.

В ходе дискуссии с депутатами Комиссии по внешним делам Могерини было задано несколько вопросов об отношениях с Россией, отмечает BNS. Депутат Янис Домбрава (Национальное объединение), в частности, спросил: «Мы полагаем, что можем решать проблемы консервативными способами. И все же ценности могут быть совершенно разными. В случае с Россией это империализм, который доминирует в умах жителей. В случае с радикальными исламскими кругами это взгляды на исламский мир. Мы можем задать вопрос: какие же ценности объединяют Европу? Когда мы говорим о правах человека, я вижу большую проблему: как далеко мы можем идти, соблюдая права разных убийц и криминалов, но не соблюдать права жертв?»

«Наш главный интерес — сделать Европу более безопасной и стабильной. Это в интересах не только ЕС, но и всех стран, которые находятся по соседству», — заявила Могерини. По ее словам, для ЕС ценности важны, но в то же время у союза есть свои экономические и политические интересы. ЕС прикладывает немало усилий для того, чтобы согласовать ценности и интересы разных стран, отметила она.

1 января 2015 года Латвия на полгода заняла пост страны-президента Совета Европы. За это время в Латвии должно пройти свыше 200 мероприятий различного уровня: неформальные встречи министров, заседания экспертных рабочих групп, конференции, семинары. Самыми масштабными сборами обещают стать Саммит восточного партнерства, Совещание министров образования Европы и Азии и Европейский саммит по вопросам стандартизации. Приоритетами латвийского председательства заявлены три глобальные темы: конкурентоспособность Евросоюза, развитие европейского потенциала цифровых технологий, укрепление роли ЕС в мире.