• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Т.н. договор между Москвой и Цхинвали предполагает и объединение спецслужб

15:36, Декабрь 25, 2014
Теги: Грузия, договор РФ и Цхинвали, Россия, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 99

РБК

В состав российских должны войти органы внутренних дел самопровозглашенной республики, КГБ, судебные приставы, следователи и служба по контролю за оборотом наркотиков

Армия и силовики т.н. Южной Осетии могут стать частью российских спецслужб. Об этом говорится в проекте нового договора о союзничестве между Россией и Цхинвали, пишут«Ведомости».

Москва возьмет на себя функции обеспечения обороны и безопасности, правопорядка и общественной безопасности, пишет издание со ссылкой на документ. В частности, армия и силовики т.н. Южной Осетии станут частью соответствующих российских органов. Среди прочего планируется вхождение КГБ «Южной Осетии» в структуру ФСБ России. Однако срочную и контрактную военную службу жители республики будут проходить на ее территории. В состав российских должны войти органы внутренних дел самопровозглашенной республики, судебные приставы, следователи и служба по контролю за оборотом наркотиков.

Также в проекте указывается, что пункты пропуска и таможенного контроля на «границе» России и Цхинвальского региона планируется упразднить. Люди смогут свободно перемещаться через границу и перевозить товары. Таможенные органы также вольются в российские, однако сборы будут оставаться в бюджете Южной Осетии. Запланировано и повышение зарплаты госслужащих, пенсий и пособий до уровня Северо-Кавказского федерального округа.

Цхинвали не высказываа никаких недовольств по поводу документа, заявил «Ведомостям» человек, который участвовал в подготовке документа. «Даже в целях внутриполитической борьбы никто бы не решился громогласно критиковать договор, который позволит существенно повысить благосостояние граждан. Там объективно отсутствуют любые центробежные настроения по отношению к России», – заявил он.

Проект договора еще может быть сильно отредактирован, заявил изданию глава администрации де-факто президента т.н. Южной Осетии Борис Чочиев. «Сейчас собираем предложения от политических партий и обычных граждан. Положения документа могут быть пересмотрены как в одну, так и в другую строну. Главная цель – постараться не вносить предложения, которые потребуют изменения конституции», – сказал он. Обсуждать предложения будут 27 декабря на заседании политсовета.

По словам помощника президента России Владислава Суркова, работа над новым договором между республикой и Россией может быть завершена до конца января 2015 года. «Конечно, в России сейчас не лучшие времена, чему способствует и режим санкций, и колебания цен на углеводороды, но мы вас уверяем, что готовы к дальнейшему сотрудничеству и наращивание финансирования будет происходить», – заявил он 22 декабря на совещании с правительством республики, передает южноосетинское информационное агентство РЕС.

По словам опрошенных «Ведомостями» экспертов, новый договор ничего принципиально нового по сравнению с существующим положением дел не внесет. Он де-юре зафиксирует то, что уже существует с момента провозглашения независимости Южной Осетии, заявил изданию эксперт Института востоковедения РАН Александр Скаков. По его словам, соглашение позволит навести порядок в силовых структурах Южной Осетии, а ликвидация границы позитивно скажется на экономике страны.

О том, что Россия и Цхинвали могут заключить договор о союзничестве в начале 2015 года, ранее сообщал председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его словам, договор будет иметь «более интеграционный характер» по сравнению с абхазским соглашением.

Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией был заключен 24 ноября. Его подписал президент России Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба. По словам Путина, объем российской инвестиционной программы развития Абхазии в 2015–2017 годах составит 4 млрд руб. за каждый год. При этом Путин отмечал, что Россия и Абхазия «при общем согласии» могут организовать железнодорожное сообщение в направлении Сухум – Тбилиси.

В ответ на заключение договора президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал его «алогичным и абсурдным шагом».

КОНТЕКСТ:

О возможных сценариях развития событий на Южном Кавказе

МИД Грузии: Договор Москвы и Цхинвали — это вызов всему региону

Маргвелашвили: Договор Москвы и Цхинвали не укрепит стабильность рубля

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    В Грузии обсудили выполнение Плана действий либерализации визового режима с ЕС

    Следующая статья

    Маргвелашвили пригласили в Москву на 70-летие победы над фашизмом

    Похожие статьи

    Свободная зона поздравляет с наступающим Новым годом жителей Тбилиси (видео)

    22:04, Декабрь 31, 2014

    О старом и новом годе

    21:46, Декабрь 31, 2014

    Президент Эстонии не поедет на празднования 9 мая в Москву

    18:13, Декабрь 31, 2014
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    С Новым годом !

    Свободная зона поздравляет с наступающим Новым годом жителей Тбилиси (видео)

    О старом и новом годе

    Банкротство белорусского Мавроди

    Шахматный плов из мидий или новый год в Сухуми

    Год подлости

    В 2015 году росту экономики Европы будет мешать политика

    Президент Эстонии не поедет на празднования 9 мая в Москву

    Россия накануне больших перемен

    Российские грабли для Украины?

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Чечня Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама