«РЖД» близка к максимуму своих возможностей по отгрузке угля на экспорт

Услуги >> 23.01.2019, 07:02

Руководство «РЖД» в планах по отгрузкам угля на этот год заложило рост лишь на уровне 3,5%. Отметим, что уголь, на данный момент, является ключевым грузом для железнодорожников. В 2018 году объёмы отгрузки угля увеличились на 4,6%, а по итогам 2017 года рост этого показателя составил 9,1%. Относительно небольшой план роста на этот год связан с тем, что угольщики продолжают максимально использовать уже загруженные направления экспорта.

На совещании, проходившем в декабре прошлого года, руководство «РЖД» уведомило компании о возможностях собственной инфраструктуры на будущий год. Это было сделано для того, чтобы угледобывающие предприятия заранее спланировали свою работу, и начали рассматривать альтернативные направления транспортировки угля. Кроме того, данное совещание должно помочь экспортёрам угля избежать излишней загруженности складов. По состоянию на декабрь прошлого года на складах в общей сложности хранилось 9,5 миллиона тонн угля.

Экспортёры угля могут рассмотреть в качестве вариантов экспорта порты Турции, Грузии, а также маршрут через Калининград в Польшу. Следует отметить, что уровень спроса на перевозки сейчас серьёзно опережает задекларированный «РЖД» прирост.