Программы 1С или финансовые сервисы. Что выбрать для управленческого учета?

Бизнес >> 13.09.2023, 23:26

Не секрет, что автоматизация управленческого учета поможет руководителям и собственникам бизнеса лучше контролировать ситуацию на предприятии. Но найти подходящую программу для ведения учета довольно трудно – нужно выбирать между программными продуктами 1С и финансовыми сервисами. В статье разберем их преимущества и недостатки.

Программы управленческого финансового учета

Во многих компаниях очевидным решением для автоматизации управленческого учета являются программы 1С. Фирма 1С не одно десятилетие находится на российском рынке и разрабатывает профессиональные инструменты для финансовых сотрудников. Например, такие программы как 1С:Управление холдингом или 1С:Управляющий помогут практически полностью автоматизировать работу финансовых директоров.

Платформа 1С имеет довольно сложный для восприятия интерфейс, но функционал у нее очень широкий. Программы финансового учета позволяют вести учет денежных потоков, доходов и расходов, а также активов и пассивов. С их помощью можно учитывать производство, имущество, вести расчеты с контрагентами и сотрудниками и многое другое. Конечно, функционал таких программ может подойти не каждому предприятию, но при необходимости его всегда получится доработать под специфику бизнеса.

Финансовые сервисы

Финансовые сервисы тоже пользуются популярностью на рынке, но в основном в микробизнесе. На них часто переходят руководители компаний, которые ведут учет самостоятельно и ищут более функциональное и простое решение, чем электронные таблицы. У сервисов красочный и интуитивно понятный интерфейс, что выделяет их на фоне программ 1С.

В отличие от специализированного ПО, сервисы заточены, скорее, под учет денег, и из трех ключевых финансовых показателей позволяют контролировать только денежные потоки. Что касается доходов и расходов, то в сервисах они начисляются косвенным способом – на основе денежных операций, хотя в классическом финансовом учете принято использовать метод по факту отгрузки. Управленческий баланс в большинстве сервисов либо находится на стадии разработки, либо составляется вручную. И конечно, нужно понимать, что финансовые сервисы, увы, невозможно адаптировать под особенности учета на предприятии.

Разумеется, выбор правильной системы для автоматизации включает в себя много других нюансов. Разобраться в них поможет отдельная статья, посвященная автоматизации управленческого учета, которую можно прочитать здесь.