На 8,1% вырастут тарифы на проезд в вагонах СВ и купе

Экономика >> 06.12.2022, 19:34

В следующем году предполагается повысить тарифы на проезд в вагонах СВ и купе. Такую информацию опубликовала пресс-служба ФПК (Федеральная пассажирская компания – часть холдинга РЖД). В среднем стоимость поездки в купейном вагоне, вагонах класса «люкс», вагонах СВ в поездах дальнего следования вырастет на 8,1%.

Представители Федеральной пассажирской компании отмечают, что на сегодня около 95% тарифов в вагонах купе, СВ, люкс формируются по системе динамического ценообразования. Это означает, что на них влияют спрос населения, количество проданных мест, сезон и день недели.

Кроме того, подорожает проезд в плацкартных и общих вагонах. Рост цен предполагается на те же 8,1%. Месяц назад с таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба, выступающая регулятором тарифов в данном сегменте железнодорожных пассажирских перевозок. Формирование стоимости перевозок в купе, СВ и люксе – это зона ответственности ФПК. Причиной роста цен называют увеличение затрат по статье «пользование железнодорожной инфраструктурой».