ФАС обязала продавца косметики исключить рекламу алкоголя

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание ритейлеру косметических средств «L’Occitane». Компания «Л'Окситан РУС» обязана исключить из своей почтовой рассылки любой контент, связанный с рекламой алкогольной продукции «SimpleWine». Информация подтверждена службой регулятора и дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что жалоба в ФАС поступила от клиента «L’Occitane». Пользователь получил информационный э-мейл, в котором кроме рекламы косметических средств была предложена винная продукция со скидкой в торговом ресурсе «SimpleWine».

Указано, что исходя из действующего российского законодательства, к рекламе продавца алкогольной продукции должны применяться те же ограничения и требования, что и к рекламе непосредственно алкоголя. В частности, реклама алкогольных торговых ресурсов не может размещаться вне магазинов, в которых продается подобный товар.

Таким образом, компании «Л'Окситан РУС», нарушившей законодательство, выдано соответствующее предписание.

Как напоминает «Ъ», летом прошлого года антимонопольный регулятор возбудил дело против непосредственно «SimpleWine». Это было сделано из-за рекламного контента возможности приобретения алкогольной продукции «не выходя из дома». Жалобы также поступили от пользователей, получивших соответствующую э-мейл-рассылку.