Евросоюз разработал законопроект в отношении IT-гигантов

ЕС разработал законопроект, который обяжет глобальных IT-гигантов «взять ответственность за контроль над интернетом». Такие компании, как «Amazon», «Facebook», «Google» и другие должны будут информировать о нелигитимном контенте и сообщать пользовательской аудитории о рекламе. Об этом сообщает «Financial Times», делая ссылку на проект закона.

Сказано, что крупные IT-компании, основная масса которых находится в Штатах, будут обязаны соблюдать новые законодательные требования от Евросоюза. В противном случае, последует штраф в размере до 6% от годовой финансовой выручки. Конкретный размер штрафа установят в зависимости от серьезности нарушения, периода несоблюдения требований и систематичности игнорирования закона.

Уточняется, что пот «крупными технологическими компаниями» в проекте закона подразумеваются платформы, аудитория которых превышает 45 миллионов пользователей. Эта цифра соответствует 10% населения ЕС.

Указано, что в документе прописаны требования, которые обязывают:
• делиться с органами власти и исследовательскими институтами данными о том, как платформы борются с нелигитимным контентом;
• проверять поставщиков извне. К примеру, это касается продавцов на площадке «Amazon»;
• сделать рекламы «максимально прозрачной».

Требование о рекламе означает, что IT-гиганты должны «в ясной форме» сообщать пользователям о том, что они смотрят рекламный контент. Вместе с этим, должна быть информация о заказчике и объяснение того, почему реклама нацелена на конкретного пользователя.