«Digital Content Next» от имени издателей требует у «яблочного бренда» особых условий по коммиссиям

Финансы >> 26.08.2020, 06:55

«Financial Times» и другие крупные американские издатели выступили с финансовым требованием к корпорации «Apple». Они намерены получить особые условия по комиссиям в магазине приложений «App Store». Как уточняет «Bloomberg», такие условия имеет онлайн-ритейлер «Amazon». Для гиганта электронной коммерции магазин приложений «яблочного бренда» в 1-й же год снизил финансовую комиссию до 15%. При этом другие разработчики могут рассчитывать на это не ранее, чем во 2-й год.

Сказано, к «Apple» обратилась некоммерческая структура «Digital Content Next». Она объединяет наиболее крупные новостные медиа. Глава организации г-н Д.Кит попросил руководителя «Apple» г-на Т.Кука публично разъяснить условия возможности получения более низких финансовых выплат в «App Store».

Отмечено, что издатели узнали о договоренности между «яблоком» и «Amazon» в момент слушаний в американском Конгрессе в прошлом месяце. Тим Кук должен был ответить на вопросы сенаторов, исходя из антимонопольного расследования в отношении IT-гиганта. «Всплыла» переписка между руководителем «Amazon» г-м Д.Безосом и г-м Т.Куком. «Amazon» смог получить комиссию в размере 15% для своего сервисного приложения «Amazon Prime Videо», если аудитория оформляет подписку через «айфоны» и 0%, если подписка оформлена на ресурсе «Amazon». Это «превосходные особые условия», если учитывать, что все остальные платят в 1-й год 30%.