«Яндекс» выкупает долю Uber в СП

Бизнес >> 07.02.2023, 19:25

Компания MLU - совместное предприятие «Яндекс» и Uber в ближайшем будущем станет собственностью «Яндекса». Между корпорациями достигнута договорённость о продаже 29%-ной доли Uber «Яндексу» за 925 миллионов долларов. Правительственная комиссия рассматривает возможность заключения сделки. Ранее в специализированных изданиях появлялась информация о выкупе «Яндексом» долей Uber в «Лавке», «Еде» и «Доставке».

Компания MLU создана в начале 2018-го года. «Яндекс.Такси» инвестировал в совместное предприятие в размере 59,3% от капитала, Uber - 36,9%. Опционы для сотрудников были зарезервированы в объёме 3,8%. MLU специализировалась на перевозках в Российской Федерации, странах СНГ и странах дальнего зарубежья в рамках сервисов «Яндекс.Такси», «Яндекс.Драйв».

В 2021-м году «Яндекс» в лице головной компании Yandex N.V. увеличил свою долю в MLU до 71%, заплатив Uber за 4,5% долю 276 миллионов долларов и ещё 230 миллионов — за опцион на покупку на протяжении двух лет остатка доли Uber в совместном предприятии.