Группа «Везет»: «Яндекс.Такси» снова отозвала ходатайство о покупке

Бизнес >> 04.04.2020, 06:44

Компания «Яндекс.Такси» опять отозвала ходатайство из ФАС о приобретении активов Группы «Везет». Учитывая спад потребительского спроса на услуги такси, сервис намерен сосредоточиться на поддержке своих партнеров. Об этом сообщает источник агентства «Интерфакс». Позже эта информация подтвердилась службами регулятора и компании «Яндекс». При этом сказано, что она сохраняет интерес к активам, но вернется к этой бизнес-сделке позже.

Указано, что ввиду коронавирусной пандемии, «Яндекс.Такси» намерена в ближайшие 2 месяца выделить по 500 миллионов рублей на финансовые скидки для пользователей всей территории РФ с целью стимулирования потребительского спроса на такси.

Как в прошлом месяце ориентировал представитель «Яндекса», эта акция позволит перевозчикам увеличить свой заработок.

Отмечено, что «Яндекс.Такси» согласовала покупку активов ГК «Везет» в июле прошлого года. Группа была образована после слияния брендов «Везет» и «Лидер» от «RuTaxi» и «Такси Сатурн» и «RedTaxi» от «Fasten». Тогда же ФАС получила предусмотренное ходатайство на разрешение сделки. Однако уже в октябре оно было отозвано ввиду желания докупить сервис грузовых перевозок «Везет Добро».