Росалкогольрегулирование будет следить и за табачной продукцией

Росалкогольрегулирование в скором времени может называться Росалкогольтабакконтролем. Связано это с тем, что данное учреждение будет наделено полномочиями в сфере контроля за оборотом табачных изделий.

Как сообщает одно из федеральных информационных агентств, будущий Росалкогольтабакконтроль станет надзорным и регуляторным органом, контролирующим деятельность компаний в сфере никотинсодержащей и табачной продукции. Новые полномочия ведомства не отменяют его деятельность по регулированию оборота алкогольсодержащей продукции.

Также известно, что две важнейшие информационные системы – ЕГАИС, отвечающая за учёт оборот и объёмов производства спиртосодержащей продукции, и «Чётный знак», которая отвечает за отслеживание маркированных товаров, будут интегрированы и находиться в ведении обновлённого ведомства. Служба в работе будет опираться сразу на обе системы учёта и осуществлять их донастройку. Система прослеживания товаров вместе с ЕГАИС будет отвечать за оборот пива. Напомним, что с первого апреля начнётся процесс маркировки пива.