Параметры нефтяных налогов существенно меняются

Российским правительством приняты решения о новых параметрах налоговой системы. Главное нововведение – корректировка так называемых «нефтяных» налогов. Дисконт Urals к Brent в расчёте будет зафиксирован: в июле он снизится до 25 долларов за баррель, а уже с апреля будет 34 доллара. Власти снижают также субсидирование по демпферу по бензину и дизельному топливу. Ожидаемый результат – ежемесячные дополнительные поступления в бюджет на уровне 25 миллиардов рублей. Законопроект о внесении изменений в деятельность нефтяной отрасли будет рассмотрен Государственной Думой в ближайшие дни.

Кроме того, с весны наша страна запланировала ежедневное снижение добычи нефти на пятьсот тысяч баррелей с целью роста мировых цен на нефть. Россия в одностороннем порядке уменьшит добычу сразу на 5%.

Компании, занятые в нефтяной отрасли, имеют в своём распоряжении несколько месяцев для адаптации. Им либо необходимо достичь новых договорённостей с покупателями Urals и уменьшить дисконт, либо быть готовыми уплачивать в казну больше налогов.