«Mubadala» станет владельцем доли в капитале Газпром нефть Восток

Финансы >> 16.02.2018, 14:32

На днях стало известно, что «Газпром нефть» согласовала с РФПИ и инвестиционным фондом «Mubadala» условия продажи им 49% в капитале своего структурного подразделения «Газпром нефть Восток». Об этом журналистам рассказали сразу несколько представителей отрасли. Сумма сделки, по некоторым данным составила 325 миллионов долларов. Стоит отметить, что РФПИ вложит 14 миллионов долларов, а остальную сумму предоставят партнёры фонда из Объединённых Арабских Эмиратов. Представители участников сделки отказались давать комментарии по данному вопросу.

Первая информация о желании «Газпром нефти» продать доли в компаниях «Газпром нефть восток» и «Газпром нефть Оренбург» появилась в прессе ещё 2 года назад. Источники в отрасли утверждают, что средства, полученные от сделки, будут направлены на финансирование инвестиционной программы «Газпром нефть Восток». В попытке продать долю в компании «Газпром нефть» вела переговоры с широким кругом претендентов, включая японские и корейские компании, однако самое привлекательное предложение было получено от фонда «Mubadala».

Компания «Газпром нефть Восток» занимается разработкой зрелых месторождений на 6 участках в Оренбургской и Томской области. Добыча нефти компанией по итогам прошлого года сократилась на 3% и составила 1,64 миллиона тонн. «Газпром нефть», в общей сложности добыла 62,3 миллиона тонн. Эксперты отмечают, что сумма сделки достаточна высока для отрасли, и обусловлена она, вероятнее всего, перспективами наращивания ресурсной базы. Кроме того, сделка является своеобразным «входным билетом» в отношения с «Газпром нефтью», считают эксперты. Напомним, что в прошлом году руководство «Газпром нефти» объявило о начале полномасштабных исследований палеозойских залежей на территории Томской области, которые должны привести к увеличению запасов.