«Русал» станет основным инвестором фонда, вкладывающего средства в проекты «Индустрии 4.0»

Финансы >> 14.02.2018, 18:30

Инвестиционный фонд «Alcinous», акцентирующий своё внимание на вложениях в проекты «Индустрия 4.0» для нужд промышленности, планирует привлечь стартовые 40 миллионов долларов от инвесторов уже в первой половине текущего года. Об этом говорится в презентации фонда. Целевой размер фонда, рассчитанного на 10 лет, составит 100 миллионов долларов. Минимальная сумма инвестиций будет установлена на уровне 5-10 миллионов долларов. Основным инвестором, согласно презентации, станет «Русал». Детали сотрудничества с «Русалом» представители фонда раскрыть отказались. Штаб-квартирой фонда станет Москва. Однако, в планах открытие представительств в Великобритании и Швейцарии.

Представители «Alcinous» отмечают, что в понятие проекта «Индустрии 4.0» входят проекты в области обработки больших массивов данных, интернета вещей, симуляции и цифрового дизайна, блокчейна и многие другие. Реализация этих проектов должна оказать существенное положительное влияние на финансовые показатели деятельности металлургических и горнодобывающих компаний. Эксперты прогнозируют, что подобные проекты могут обеспечить компаниям рост показателей выручки на 2,7%, а также снизить годовые расходы на 3,2%. Большие игроки венчурного рынка из Европы и соединённых Штатов, как правило, не вкладывают средства в проекты традиционной индустрии. Именно на это и делают ставку в «Alcinous», отметил представитель фонда.

Эксперты отмечают, что вложения в проекты «Индустрии 4.0» стали модным трендом в последнее время. Такое развитие событий связано, по мнению экспертов, с приходом IT-технологий, и интернета в ранее консервативные отрасли тяжёлой промышленности. Особенно это касается российской экономики. Такой подход очень часто даёт колоссальный коммерческий эффект при минимальных затратах. «Русал», при этом, может стать площадкой для использования новых технологий.