«ВТБ» инвестирует 30 миллиардов рублей в логистические центры «Почты России»

Финансы >> 07.02.2018, 17:16

Руководство банковской группы «ВТБ» изучает возможность вложения 30 миллиардов рублей в создание сети логистических центров «Почты России», состоящей из 40 объектов. Об этом рассказал глава группы Андрей Костин во время встречи с президентом России. Центры будут работать, как для нужд почты, так и для интернет-торговли. Сейчас представители группы ведут активные переговоры с потенциальными участниками проекта, включая партнёров из Китая. «ВТБ» уже приступил к реализации данного проекта, и планирует запустить проект в полноценную работу в течение двух - трёх лет, отметил Костин в своём комментарии для журналистов после завершения встречи.

Представители «Почты России», в свою очередь, отметили, что создание центров современной логистики, которые должны стать базой для развития интернет-торговли в России, является стратегической задачей для компании. Представитель пресс-службы финансового учреждения отметил, что вложение средств в проект по созданию логистических центров «Почты России» является полностью коммерческим проектом. Пристальное внимание банка к подобным проектам продиктовано продолжающимся бурным развитием сегмента электронной торговли, что приводит к росту почтового трафика. Потенциальные возможности «Почты России» при полноценном проникновении логистических решений высокого уровня в российские регионы, отметил представитель пресс-службы «ВТБ».

Сейчас команда специалистов банка ведёт переговоры с зарубежными партнёрами для установления спроса на рынке логистических услуг на подобные проекты. В перспективе банк планирует создать в российских регионах почтовую инфраструктуру подобную той, что уже есть в Санкт-Петербурге и Москве. Такой подход позволит существенно сократить сроки доставки почтовых отправлений, и повысить уровень сервиса для клиентов, считают в «ВТБ».