Деловой климат: иностранцы отмечает возврат к позитиву в РФ

Бизнес >> 06.02.2018, 14:09

Представители зарубежного бизнеса оценили текущее состояние делового климата в нашей стране. Число респондентов, которые отметили позитивную динамику в 2017-м году увеличилось фактически в 1.5 раза и составило 33%. Это значение соответствует предкризисным показателям, которые фиксировались по итогу 2013-го года. Комплексное исследование проводилось отечественным «РСПП» в кооперации с «FleishmanHillard Vanguard». Итоговые матриалы оказались в распоряжении «РИА Новости».

Отечественный Союз предпринимателей и промышленников на ежегодной основе проводит исследование, которое посвящено комплексной оценке делового микроклимата в государстве. Уже 7 лет органичной частью общего исследования является блок, который посвящен мнению иностранного бизнеса. Работающие в РФ инвесторы и предприниматели отвечают на вопросы, касательно общего климата, перспектив, а также реальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться.

Позитивную динамику отметило 33% респондентов. Для сравнения, по итогу 2016-го года так считало 23%, а в 2015-м году показатель упал до 6%. Вместе с этим, доля пессимистических оценок упала более, чем в 2 раза. Если по итогу позапрошлого года деловой климат в РФ, как негативный, оценивали 53%, то в последнем отчете такое мнение высказали только 22% опрошенных бизнесменов.

Как отметил глава «РСПП» г-н А.Шохин, отдельные блоки исследования наглядно демонстрируют рост позитивных настроений иностранных предпринимателей и инвесторов. Вместе с этим, очень полезны выводы, касающиеся «проблемных мест».

Главной трудностью назван определенный недостаток стратегически важных кадровых ресурсов. Это отметило 67% респондентов. При этом цифра прошлого отчета демонстрировала показатель на уровне 47%. Еще одной важнейшей проблемой по-прежнему называется коррупция. По итогу 2016-го года в числе главных негативных моментов ее называло 35% иностранных бизнесменов. Последний отчет показал, что эта цифра выросла в 1.6 раза. Теперь коррупция мешает 56% опрошенных лиц. Также высок показатель административных барьеров. Они мешают работе 48% инвесторов и предпринимателей.