Совет Федерации рассмотрит вопрос моратория на повышение арендной платы

Комитетом верхней палаты российского парламента по экономической политике рассматривается вопрос введения моратория на повышение арендной платы для субъектов малого и среднего бизнеса. Это затронет земельные участки и офисные помещение государственной формы собственности. Члены Совета Федерации считают, что решение поможет бизнесу на фоне падения прибыли из-за санкций западных государств.

Комитет подготовил соответствующее письмо, подписанное главой комитета Андреем Кутеповым, главе федерального министерства экономического развития Максиму Решетникову.

Кутепов отмечает, что многие субъекты МСП пострадали в условиях сложной экономической ситуации, сокращается чистая прибыль по причине увеличения себестоимости и роста издержек, уменьшается база развития бизнеса. Если бизнес к тому же работает на арендованных площадях, он ощущает отрицательное влияние повышающих ставок на аренду. Во многих договорах аренды оговаривается рост арендной платы исходя из уровня инфляции. Введение моратория даст возможность повысить стабильность деятельности субъектов МСП.