Проверки бизнеса в РФ сократились в разы

По словам Максима Решетникова, главы федерального министерства экономического развития, общая численность проверок бизнеса, как плановых, так и внеплановых, сократилась в текущем году в сравнении с минувшим годом в шесть раз. Это позитивный момент для предпринимательства, поскольку приводит к многомиллиардной экономии на штрафных санкциях и значительной сокращения потерь времени и труда наёмных работников.

Об этом министр сообщил в ходе своего выступления на совещании у президента Владимира Путина, посвящённом экономическим проблемам бизнеса. Решетников подчеркнул, что сейчас в стране введён мораторий на проведение проверок организаций сферы бизнеса, за исключением мероприятий, предметом которых выступает безопасность здоровья и жизни граждан. Сведены к минимуму не только проверки компаний, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, но и крупных предприятий.

Министр экономического развития рассказал также, что принято решение проверяющих направить на усиление профилактической работы.