Правительство РФ готовит план спасения МСБ

Экономика >> 08.03.2022, 00:55

Российское правительство готовит меры поддержки представителе среднего и малого бизнеса. Об этом сообщают «Ведомости».

Сказано, что первые меры направлены на снижение рисков потенциально возможного дефолта у МСБ ввиду разрыва логистических цепочек и кредитной нагрузки. Со слов источников «Ведомостей», Минэк проводит консультации с бизнесом, банками и отраслевыми объединениями.

По данным издания, правительство планирует изменить условия льготной программы кредитования МСБ. Сейчас это: ключевая ставка ЦБ + 2.75% или 22.75%. Ставка по программе может быть изменена до уровня 12.25%.

Также правительство хочет увеличить гарантийную защиту МСБ на базе поручительств «Корпорации МСП». Обсуждается увеличение размера субсидии на финвыплаты по поручительствам до 6 миллиардов рублей до 2024-го года.

Также в «Корпорации МСП» сообщили, сто Совет директоров готов возобновить совместную с Центробанком антикризисную программу рефинансирования бизнеса и льготного кредитования по ставке на уровне 8.5% готовых. Лимит по этой программе – 60 миллиардов рублей.

Кроме того, обсуждаются послабления по налогам для МСБ: от налоговых каникул до снижения и обнуления ставок. Сейчас основную нагрузку на средний и малый бизнес оказывают страховые взносы и налог на имущество.