Российское правительство обяжет зарубежные интернет-компании регистрироваться и платить налоги

Правительство РФ намерено обязать иностранные интернет-ресурсы регистрироваться в стране и платить налоги. Исходя из поручения президента страны г-на В.Путина, правительство подготовит перечень «дополнительных требований к иностранным IT-структурам, включая открытие представительств». Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ».

Сказано, что к концу нынешнего года в РФ намерены создать систему «цифрового резидентства». Она ориентирована на иностранный бизнес в IT-сегменте. Это вопрос обсуждался на последнем совещании правительства.

По данным от источников «Ъ», российские власти хотят принять законопроект, который обяжет зарубежные компании с аудиторией более 100–500 тысяч человек на территории РФ регистрировать в стране юрлица и, соответственно, платить налоги.

Указано, что сервисы обяжут подать заявку в рамках месяца после принятия законодательного документа. В противном случае, они попадут под штрафные санкции.

По предварительным данным, компании будут иметь возможность зарегистрироваться дистанционно либо создать «дочку» в партнерстве с российской компанией.

По мнению экспертов, законопроект вполне логичен. Он создаст равные условия для иностранных и отечественных компаний. Сейчас российские IT-ресурсы вынуждены платить НДС. Некоторые структуры регистрируются за рубежом с целью оптимизации налоговых выплат.