ЕС законодательно обяжет американских гигантов платить за новости издателям

Законодатели Европейского Союза внесут изменения в актуальный документ о предоставлении цифровых услуг. Это будет сделано с целью заставить крупные американские IT-компании, типа «Facebook» и «Google», платить за предоставленный им новостной контент. Информация дана «Financial Times».

Как сообщили «FT» депутаты ЕП, которые работают над законами в сфере цифрового рынка и профильных услуг, они настроены последовать примеру коллег из Австралии. На Зеленом континенте в подобном формате уже урегулированы отношения между СМИ и крупными IT-компаниями.

Глобальные гиганты пока по-разному отреагировали на законодательную инициативу. Так представитель «Facebook» отказался комментировать информацию от депутатов ЕП. В свою очередь, в «Google» сделали официальное заявление о том, что «инициатива европейских парламентариев нацелена на получение правильного баланса». Компания «готова оказать поддержку европейской журналистике»

«FT» напомнила о том, что прошлогодней осенью «Google» выдала сервис «Google News Showcase» для новостных СМИ и пообещала в рамках 3-х лет заплатить издателям не менее 1-го миллиарда долларов. Чуть позже, в декабре 2020-го г., последовало заявление о том, что «Google» станет платить французским издателям за качественный новостной контент.