«Facebook» предупредила россиян о 20% НДС на рекламу со следующего года

Услуги >> 29.11.2018, 07:02

Компания «Facebook» предупредила всех российских владельцев рекламных аккаунтов, что со следующего года они вынуждены будут оплачивать НДС за услуги рекламы по ставке 20%.Соответствующее сообщение появилось на сайте социальной сети. Обновление касается всех рекламных учётных записей, в которых Россия заявлена в качестве страны принадлежности компании, отмечает администрация социальной сети в своём сообщении для пользователей.

Представитель компании также отметил, что оплачивать НДС по повышенной ставки будут все участники из России, вне зависимости от того, для каких целей покупается реклама – личных или коммерческих. НДС будет добавлен к общей сумме средств, списываемых со счёта пользователя в качестве оплаты за рекламу, отметили в компании.

Необходимо заметить, что с 1 января будущего года начнёт действовать новый механизм уплаты так называемого «налога на «Google», обязывающий платить НДС с приобретённых в интернете товаров, включая музыку, игры и книги. Иностранным компаниям теперь придётся стать на учёт, и платить НДС с услуг, предоставленных российскому бизнесу, самостоятельно. Новый порядок уже вызвал недовольство европейского бизнеса. Они выступили с инициативой, предлагающий оставить старый механизм.