Американские «социальные гиганты» обратились к властям ЕС

Представители Ассоциации «EDiMA» обратились к властям Европейского Союза с просьбой о законодательном изменении. Речь идет о той части, которая регулирует удаление нелегального контента в интернет-сети. Компании просят избавить их от юридических обязательств за удаление тех или иных незаконных материалов. Как уточняет «Reuters», в настоящий момент самостоятельное удаление контента может считаться признанием наличия на платформе нелегальных материалов. Это, в свою очередь, может быть наказуемо со стороны европейского регулятора.

Уточняется, что в Ассоциацию «EDiMA» входят такие гиганты «социального бизнеса, как «Facebook», «Twitter», «Google», «Airbnb» и другие. Обращение призывает дать правовую защиту «активным действиям» по удалению того или иного контента без риска быть за это наказанными.

Действующие правила Евросоюза не предусматривают ответственность социальных платформ за публикации, если компания не информирована о незаконном контенте. К примеру, удаляет подобные материалы после пользовательских жалоб. Компании озабочены тем, что самостоятельное удаление с помощью «умных» алгоритмов будет рассматриваться европейским регулятором в качестве «осведомленности о нелигитимных материалах» и повлечет наложение штрафов и санкций.

Представитель ЕС не стал комментировать обращение.