Франция желает засудить Apple и Google

Экономика >> 15.03.2018, 07:05

Французская Республика намерена подать судебные иски на американские технологические гиганты «Apple» и «Google». Это обусловлено «неправомерными коммерческими практиками», которые ведут ведущие мировые транскорпорации. Такое заявление сделал глава французского Министерства финансов г-н Б.Ле Мэр. Информация представлена агентством «Bloomberg».

Как пояснил Бруно Ле Мэр, американские гиганты занимаются «злоупотреблениями» в отношении французских стартапов. Они «навязывают тарифы» национальным стартапам при реализации актуальных приложений. Более того, американцы обладают правом внесения изменений в подписанные ранее соглашения в одностороннем порядке. По мнению министра, это просто недопустимо.

Бруно Ле Мэр выступил с речью, в которой обозначил свою веру в справедливую экономику. Исходя из этого, он пообещал заставить американские корпорации предстать перед парижским Торговым судом. Министр добавил, что иск приведет к штрафам, которые заплатят «Apple» и «Google». Их сумма составит не менее 2 миллионов евро.

Данному заявлению предшествовало профессиональное расследование французского Минфина. Оно выявило наличие серьезных злоупотреблений своим монопольным статусом со стороны «Apple» и «Google». Есть неподтвержденная информация, что иск может последовать и в сторону еще одного американского гиганта «Amazon».

Как отмечают эксперты «Bloomberg», претензии к американским корпорациям есть и у Брюсселя. Европейский Союз намерен требовать от «Apple» и «Google» уплаты налогов в тех странах, где они реально ведут бизнес. ЕС больше не устраивает то, что американские гиганты «оптимизируют» налоговые выплаты и делают это в «мягких» юрисдикциях, типа Ирландии и Люксембурга.

Также указывается на то, что заявление высокопоставленного французского чиновника прозвучало на фоне напряженности в торговых отношениях ЕС и США. Она обусловлена решением Трампа о начале действия стальных и алюминиевых пошлин и обещанием Евросоюза отреагировать на это в ответ.