Украинцы названы двигателями экономики Республики Польша

Экономика >> 12.02.2018, 18:53

Украинцев назвали одним из главных двигателей польской экономики. Они заняли второе место в списке ТОР-50 наиболее влиятельных лиц, способствующих развитию Польши. Рейтинг опубликован местным популярным изданием «Gazeta Prawna»

Обогнать украинцев по «влиянию на экономику Республики Польша» сумел только глава правительства г-н М.Моравецкий. В комментарии издания отмечается, что в последнее время поток украинских мигрантов заметно увеличился. Если оценивать ситуацию с 2014-го года, то динамика миграционной волны составила 350%. Столь существенное количество трудовых мигрантов позитивно сказывается на польской системе соцстрахования. Это обусловлено взносами, которые платит «белая часть» работников из Украины.

Вместе с этим, украинские мигранты способствуют смягчению демографических трудностей польского государства. Они существуют и выражаются в старении общества, вызванном достаточно низкой рождаемостью.

Эксперты издания также отмечают, что Республика Польша пока не сформировала четкую миграционную политику, позволяющую гражданам Украины «укорениться» в восточноевропейском государстве. Исходя из этого, выражаются определенные опасения. По мнению аналитиков, более богатые и развитые западноевропейские страны могут привлечь украинских мигрантов сильнее. В этом случае, Польша потеряет значимого двигателя экономики.

Наряду с этим, большинство украинских экспертов предупреждают действующую власть о рисках усиления трудовой миграции. Происходит решение демографических и экономических проблем Польши без выгоды украинского государства. Непосредственно поляки также уезжают из своей страны для заработка в Западной Европе. Их места занимают украинцы. Поляки не желают повторять ошибок Германии и инкорпорировать ближневосточных беженцев. Миграционным донором Республики Польша стала как раз Украина. При этом зачастую они работают на самых тяжелых участках и не оформляют официальных соглашений. Таким образом, украинцы находятся в позиции бесправной рабсилы. Тем не менее, они согласны на это. И подобная ситуация наглядно демонстрирует тот социально-политический кризис, к которому привела страну действующая в Украине власть.