В Крыму будет введен особый правовой режим

Как сообщает портал «РБК», российские власти введут на территории Крыма ОАР или особый правовой режим. Будет засекречена любая информация об инвесторах. Это даст возможность бизнесу, который опасается санкций и не может работать в регионе, защититься от действий Запада.

Указано, что соответствующий законопроект уже разработан Минэкономразвития РФ. Инвесторы, которые будут работать на территории Крыма и Севастополя, сохранят полную анонимность. По аналогии с созданной в 2014-м году СЭЗ, особый правовой режим будет актуален на всей вышеуказанной территории.

Участниками ОАР станут российские бизнес-структуры, которые могут быть зарегистрированы в любой локации страны. Однако они должны вести работу в пределах полуострова и не иметь за его пределами филиалов.

Режим распространяется на инвестиции более 150 миллионов рублей, которые направляются в развитие существующих либо создание новых производственных мощностей, транспорта, прочей инфраструктуры, санаторного лечения, туризма и организации качественного отдыха граждан.

Российское правительство взамен полностью ограничит доступ к корпоративным данным не только через ЕГРЮЛ, но и ЕГРН. Обладатели статуса ОАР одновременно получат все налоговые и страховые льготы, которые дает свободная экономическая зона.