«Microsoft» позволила сотрудникам навсегда «уйти в удаленку»

Бизнес >> 14.10.2020, 06:38

Компания «Microsoft» разрешила определенной части персонала навсегда перейти на удаленный режим работы. При этом расходы на содержание «домашнего офиса» IT-гигант возьмет на себя. Информация дана порталом «The Verge», который ссылается на копию внутреннего корпоративного руководства.

Указано, что топ-менеджмент «Microsoft» разработал «гибкое» руководство, касающееся рабочего режима. Персонал получил право работать в домашних условиях менее 50% от количества часов рабочей недели либо, с разрешения непосредственного начальства, перейти на 100%-й удаленный режим.

Как уточняется в корпоративном документе, есть работники, для которых переход на «удаленку» невозможен или крайне сложен. К примеру, это штат ЦОД или лабораторий.

Однако, если должность позволяет использовать дистанционный формат, то допускается уход в этот режим навсегда.

Сотрудник, который получил такое право, может переехать в иной штат или даже страну. Однако финансовые компенсации будут зависеть от конкретного нового местожительства. Чаще всего, компания станет покрывать финансовые издержки на содержание «домашнего офиса», а расходы на переезд остаются за работником.

Как напоминает портал, в июле текущего года «Microsoft» сделала заявление о том, что ее американские офисы начнут полноценно работать не ранее января 2021-го года.