В РК работает 3 000 иностранных компаний

Экономика >> 31.03.2018, 07:11

На сегодняшний день в Республике Крым зарегистрировано 3 тысячи юрлиц, в качестве учредителей которых выступают иностранные граждане. Об этом сообщил руководитель РК г-н С.Аксенов. Информация представлена «РИА Новости».

Как информировал Сергей Аксенов, в 3-х тысячах компаний, которые ведут бизнес-деятельность в Крыму, учредителями выступают иностранные граждане либо корпоративные структуры. При этом они представляют 33 государства мира, включая европейские страны. Об этом глава Республики заявил на заседании регионального Парламента в ходе подведения итогов работы местного правительства за прошлый календарный год.

Руководитель РК подчеркнул, что иностранные инвесторы также могут работать в геопространстве Крымского полуострова без афиширования своего конкретного присутствия здесь. Однако пока доля, именно, иностранных инвестиций в экономике Крыма остается незначительной. Поэтому больше приходится рассчитывать на отечественные инвестиции, как по федеральным, так и частным каналам.

Как уточнил Сергей Аксенов, проблемы с внешними инвестициями обусловлены субъективными и объективными факторами. Безусловно, на активность потока сказываются опасения инвесторов из-за действующих санкционнных мер. Однако, должно быть доработано и местное законодательство.

Кроме того, важным ограничивающим обстоятельством является дефицит электрической энергии. Хотя проделана огромная работа с федеральным центром, но проблема еще остается актуальной. Потенциальные иностранные инвесторы сталкиваются с задержками, связанными с подключением электрообеспечения. Соответственно, это сдерживает приток инвестиций. После ввода новых мощностей эта проблема будет решена. Соответственно, это скажется на инвестклимате.

Также Сергей Аксенов коснулся структуры экономического товарооборота. Он отметил, что 52% сегодня приходится на государства дальнего зарубежья, включая Китайскую Республику, Италию, Египет, Испанию, Болгарию и Индию. Среди стран ближнего зарубежья главным партнером является Беларусь. Товарооборот с ней составляет 22%. При это украинский бизнес, похоже, не совсем согласен с политикой официального Киева. Товарооборот РК с Украиной сегодня составляет 16%.