Зафиксировано недоверие американского бизнеса к Байдену

Аналитика >> 04.12.2020, 00:51

Доверие малого бизнеса Соединенных Штатов после избрание нового президента упало до рекордно низкого уровня. Предприниматели не верят г-ну Байдену. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что в рамках завершающейся рабочей недели в США озвучен Индекс уверенности бизнес-сообщества. В IV-м квартале он опустился до уровня 48.

Отмечено, что с тех пор, как с 2017-го года эксперты «CNBC» проводят аналитический опрос, этот показатель никогда не был ниже отметки 50. Однако 2020-й год дал уже 2 «рекорда». Сначала во II-м квартале он упал до 49. Это произошло на фоне глобальной коронавирусной пандемии и обнажившегося кризиса. По факту избрания новым президентом г-на Байдена, был поставлен еще один «рекорд» и теперь Индекс на уровне 48.

Уточняется, что почти 53% собственников малого бизнеса в США ожидают того, что налоговая политика нового главы Белого дома негативно скажется на их деятельности в рамках ближайших 12-ти месяцев.

Около 49% не могут поверить в то, что госрегулирование даст им что-то позитивное.

В целом, от политики Байдена не ожидают ничего хорошего 55% опрошенных бизнесменов. При этом позитивно настроены 34%.

Как отмечают эксперты, на настроение МСБ отрицательно сказывается то, что приоритетом экономической политики г-на Д.Байдена станет повышение налогового бремени. По данным информированных источников «Fox Business», соответствующий законодательный документ планируется принять фактически сразу после официального вступления нового президента в свою должность.