Над экономикой Германии «сгустились тучи»

Экономика >> 02.08.2019, 06:08

Глобальный спад мировой экономики, который усугубляется торговыми спорами и санкциями, ослабил Германию. Как информирует «Bloomberg», это заметно сказывается на немецком рынке труда.

По мнению экспертов агентства, над экономикой Германии «сгустились тучи». Падение спроса и антироссийские санкции негативно сказываются на ее состоянии. За прошедший месяц уровень безработицы не изменился в лучшую сторону, а спрос на новый персонал еще более сократился.

Сказано, что по итогу июля показатель безработицы в Германии остался на июньском уровне и составляет 5%. В целом, число безработных увеличилось еще на 1 тысячу и достигло уровня 2.283 миллиона человек.

В весенние месяцы текущего года безработица находилась на уровне 4.9%. Таким образом, лето не принесло позитива и ситуация усугубляется.
Как отмечает «Bloomberg», немецкий бизнес заявляет о намерении нанимать меньше сотрудников. Что касается производителей, то они все чаще говорят о предстоящих сокращениях.

Сообщается, что общие «ожидания бизнеса» находятся на рекордно низком уровне. В последний раз они были аналогичными в 2009-м году, когда Бундестаг во II-м квартале официально объявил об экономическом спаде в стране.