«Яндекс.Лавка» нацелена продать бизнес в Лондоне

Бизнес >> 02.04.2022, 00:06

«Яндекс.Лавка» по-прежнему настроена на «стратегические изменения бизнеса» на территории Франции и Британии. Об этом сообщает «Bloomberg», делая ссылку на информированный источник. Корпоративный бренд «Yango Deli», под которым ведется работа на иностранных рынках, изучает «продажу бизнеса» в Лондоне и закрытие ранее запущенного подразделения в столице Франции.

Представитель «Яндекс.Лавки» подтвердил планы по изменению бизнеса в западных странах. Сказано, что сегмент гиперлокальной доставки в столице Соединенного королевства достаточно конкурентный и емкий. Тем не менее, российская компания «наблюдает заметный интерес к ее британскому бизнесу» как со стороны инвесторов, так и конкурентов. Он «подпитывается» еще и «хорошей динамикой развития лондонского бизнеса». На фоне общей обстановки в отношении к представителям РФ, сейчас рассматриваются различные варианты дальнейшей работы «Yango Deli» в Лондоне: от масштабирования модели хозяйствования по франшизе до полной продажи локального бизнеса.

Что касается Парижа, компания точно скоро приостановит бизнес-операции. Это решение было принято еще в начале февраля 2022-го года, то есть, до «новой волны антироссийских санкций». Со слов представителя «Яндекс.Лавки», запуск «Yango Deli» во французской столице изначально носил пилотный характер и предусматривал создание минимального количество дарксторов. Как показал анализ, проект «не оправдал внутренних ожиданий».