«Яндекс» готовится к старту продаж обуви и одежды на «Маркете»

Торговля >> 17.10.2021, 00:07

Как информирует «КоммерсантЪ», «Яндекс» совсем скоро начнет продажи обуви и одежды на площадке «Маркета». Ранее компания планировала приобрести «KupiVIP», но затем изменила решение и настроена самостоятельно развивать сегмент.

Скорый старт продаж товарной категории «fashion» подтвердил «Ъ» руководитель бизнес-группы «Яндекса» по логистическим сервисам и электронной торговле г-н Д.Шулейко. Компания нацелена на развитие торгового направления и начинает с одежды и обуви.

Как напоминает «Ъ», летом нынешнего года «Яндекс» отказался от приобретения онлайн-магазина одежды «KupiVIP». Было принято решение самостоятельно развивать перспективный сегмент.

Сообщается, что кроме «KupiVIP», экосистема «Яндекс» должна была получить онлайн-магазин «Mamsy», 5 торговых точек в ТЦ, а также распределительный центр площадью 20 тысяч квадратных метров в Московской области. После оценки бизнес-рисков было принято решение об отказе от опциона на покупку.

Как отметил представитель «Яндекса», компания имеет амбициозные планы в сегменте электронной торговли. До конца нынешнего года предполагается инвестировать в это направление почти 500 миллионов долларов. Это «небывалый объем внутренних инвестиций» для компании.