КБ «Акрополь» официально переименован в « Яндекс Банк»

Финансы >> 02.10.2021, 06:26

Отечественный IT-гигант «Яндекс» в рамках завершившейся недели переименовал КБ «Акрополь» в «Яндекс Банк». Сделка по покупке финансово-кредитной организации была успешно завершена в июле текущего года. Банк был куплен за 1.1 миллиард рублей. Об этом сообщает новостной портал «Финмаркет».

Сказано, что теперь коммерческий банк «Акрополь» именуется как АО «Яндекс Банк».

Как уточнил представитель «Яндекса», все текущие обязательства банковской структуры перед контрагентами, партнерами и клиентами остались неизменными. Продолжают действовать все актуальные условия и заключенные договора.

Со слов представителя банка, пока изменение не отразится в известном «Справочнике БИК», в банковских реквизитах необходимо указывать прежнее название и данные. Как только ситуация изменится, все заинтересованные стороны будут уведомлены.

Как напоминает «Финмаркет», руководство «Яндекса» пришло к согласию о покупке банка у главы «Связного» г-на Е.Давыдовича в середине весны нынешнего года. В июле бизнес-сделка была успешно закрыта. Ее сумма составила 1.1 миллиард рублей, включая 75 миллионов рублей в виде премии к финансовому капиталу.

Наличие лицензии у «Яндекс Банка» наст возможность экосистеме «Яндекс» развивать финтех-сервисы.

«Акрополь» был создан в 1994-м году и функционировали в Московском регионе. По итогу прошлого года убыток финансово-кредитной организации составил почти 82 миллиона рублей.