Будут вводиться новые правила аренды сельскохозяйственных земель

Экономика >> 04.06.2022, 16:30

Второго июня состоялось заседание российского правительства, в рамках которого глава Кабинета Министров Михаил Мишустин обозначил направления поддержки фермерских хозяйств и сообщил о введении новых правил аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности у государства.

По словам руководителя правительства Российской Федерации, предполагается передавать в аренду на пять лет государственные земли сельскохозяйственного назначения фермерским хозяйствам, а также предприятиям малого бизнеса, которые работают в агропромышленном комплексе страны. Кроме того, у таких организаций появится возможность в будущем выкупать участки.

Михаил Мишустин отметил, что фермерские хозяйства оказывают значительное влияние на развитие сельского хозяйства и участвуют в обеспечении продовольственной безопасности государства. Упрощение процедуры получения в аренду сельскохозяйственных земель будет происходить с помощью разработанного по поручению Владимира Путина законопроекта.