Внешнее управление в иностранных компаниях: В.Путин поддержал инициативу

Экономика >> 12.03.2022, 01:28

Президент РФ г-н В.Путин поддержал инициативу введения внешнего управления в иностранных фирмах, которые уходят из РФ. Подобные компании должны быть переданы тем, «кто хочет работать». Информация дана порталом «РБК»

Как заявил президент г-н В.Путин на совещании с членами правительства, РФ не намерена «ни от кого закрываться». При этом в отношении тех корпораций и компаний, которые настроены закрывать свои производства, «необходимо действовать решительно».

Россия открыта для работы с партнерами, которые желают ими оставаться. Права иностранных инвесторов, оставшихся в РФ, надежно защищены. Однако, если кем-то принято решение о закрытии производства или российского бизнеса, необходимо действовать решительно. Власти РФ не допустят ущерба для локальных отечественных поставщиков и персонала.

Исходя из этого, как было предложено главой правительства г-м М.Мишустиным, для «отказников» будет вводиться внешнее управление. Предприятия оперативно передадут тем, кто хочет и будет работать. Рыночных и законных инструментов для этого достаточно.

Как подтвердил глава правительства г-н М.Мишустин, кабинет будет осуществлять «тщательный мониторинг» всех западных компаний, которые остановили работу в РФ. На этих предприятиях начнут вводит внешнее управление с целью сохранение стабильной экономической ситуации на территории РФ.