Власти Санкт-Петербурга могут передать сельскохозяйственные рынки в концессию

Торговля >> 13.04.2018, 08:30

Власти Санкт-Петербурга, на фоне затормозивших по причине судебных разбирательств торгов, собираются изучить возможность передачи инвесторам в концессию городских сельскохозяйственных рынков. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель комитета по имущественным отношениям, отметив, что такая возможность прорабатывается в тесном взаимодействии с комитетом по инвестициям. Однако, конкретных решений по данному вопросу пока нет. Он находится на стадии обсуждения, по результатам которого решится, будут ли сельскохозяйственные рынки вовлекаться в оборот через концессию, либо власти вернутся к варианту аукциона.

Ранее власти Санкт-Петербурга собирались выставить несколько продовольственных рынков города, включая «Кузнечный», «Мальцевский», Московский» и Невский», на открытые торги. Согласно планам, победитель аукциона должен был получить торговый объект в длительную аренду сроком на 10 лет. Инвестор, в обмен на возможность аренды рынка, должен был взять на себя обязательство вложить средства в обновление торговых площадей. Об этих планах было заявлено ещё прошлой весной, однако по сегодняшний день этот проект не реализован. Причиной всего этого стали судебные разбирательства с предыдущими операторами торговых объектов, которые принялись оспаривать расторжение городскими властями договора аренды рынков.

Представитель властей Санкт-Петербурга заявил журналистам, что изучение возможности передачи рынков в концессию не связано с идущими судебными разбирательствами. Судебные меры не являются препятствием для управления рынками, если нет обеспечительных мер. Эксперты отмечают, что интерес к подписанию концессионного соглашения будет зависеть от предложенных условий. Основными вопросами станут гарантии и окупаемость вложений.