«Адамс» выходит за пределы России

Торговля >> 01.03.2018, 07:01

Российский ювелирный холдинг «Адамс» планирует в текущем году открывать магазины по договору франшизы за рубежом. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель компании. Первые восемь магазинов ювелирной сети откроют свои двери для посетителей в Казахстане и Белоруссии. В будущем российская компания планирует открыть ювелирные магазины во всех странах, входящих ЕАЭС. Площадь одного торгового объекта составит 30-60 квадратных метров. Партнёр-франчайзи «Адамса» будет получать 40% от выручки магазина.

Холдинг «Адамс», основанный в 1993 году, является одним из самых крупных производителей ювелирных украшений в России. В структуру холдинга входит более 200 ювелирных магазинов, расположенных в 77 городах. Компания осуществляет экспорт своей продукции в 20 стран мирового сообщества, включая Саудовскую Аравию и Великобританию, ОАЭ и Турцию. Совокупный оборот холдинга, согласно информации из открытых источников, составляет почти 6 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что открытие магазинов за рубежом по договору франшизы позволит «Адамсу» освоить новые для себя рынки с минимальными затратами. Кроме того, такой подход значительно сократит время завоевания своей ниши на рынке. Если опыт окажется успешным, то «Адамс сможет выкупить бизнес у своих партнёров, считают эксперты. Выход «Адамса» на рынки Казахстана и Белоруссии вполне оправдан, так как отсутствуют таможенные барьеры, а в Казахстане, например, объём производства ювелирных украшений минимален. Крупнейшие города этой страны по уровню потребления ювелирных украшений вполне способны соперничать с российскими городами-миллионниками, а большая часть рынка ювелирных украшений Казахстана сейчас находится в тени, считают эксперты и участники рынка.