«Ростех» и АФК «Система» договорились о создании СП

Технологии >> 18.02.2018, 15:55

Государственная корпорация «Ростех» возобновила переговоры с АФК «Система» по вопросу создания совместного предприятия в области микроэлектроники. Сейчас процесс переговоров находится на стадии согласования условий и оценки стоимости активов. Об этом говорится в сообщении, распространённом пресс-службой корпорации «Ростех». После завершения текущей стадии переговоров стороны планируют перейти к консультациям с представителями Минпромторга, и другими членами правительства Российской Федерации. На последнем этапе сделка должна получить одобрение от наблюдательного совета государственной корпорации.

Напомним, что вчера главный акционер АФК «Системе» Владимир Евтушенков при общении с журналистами, освещающими Российский инвестиционный форум в Сочи, сообщил, что компании уже создали совместное предприятие, и осталось лишь выпустить соответствующее распоряжение правительства. Журналисты, ссылаясь на собственные источники, отмечают, что система внесла в капитал совместного предприятия 7 своих активов, а «Ростех» 15. Представители компаний отказались давать официальные комментарии по данному вопросу.

Летом прошлого года АФК «Система» заключила соглашение о намерении создать совместное предприятие с компанией «Росэлектроника», которая подконтрольна «Ростеху». «Ростех» был согласен передать функции контроля в совместном предприятии «Системе», при условии, что она привлечёт в него серьёзных финансовых инвесторов. Закрыть сделку стороны планировали в начале текущего года. Однако, на фоне сложной судебной тяжбы между АФК «Системой» и «Роснефтью» руководство «Ростеха» в декабре прошлого года приняло решение заморозить проект. Переговоры планировали возобновить лишь после вынесения судебного решения о мировом соглашении.