В Псковской области в ближайшее время начнут реализацию инвестиционного проекта в химической промышленности на 14 миллиардов рублей

Производство >> 18.02.2018, 15:49

Реализацию масштабного инвестиционного проекта в химической промышленности в ближайшее время планируют начать в Псковской области. Речь идёт об организации на территории региона производства полиэтилена. Объём инвестиций в проект оценивается специалистами в 14 миллиардов рублей, что эквивалентно половине бюджета Псковской области. Об этом в интервью журналистам рассказал временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Ведерников. Представитель властей не стал раскрывать журналистам названия компаний, заинтересованных в столь масштабных вложениях в экономику региона, лишь отметив, что потенциальный инвестор представляет город Омск.

Подробности проекта журналистам узнать не удалось. Представитель властей Псковской области в беседе с журналистами отметил, что проект представляет огромный интерес для всех отраслей экономики региона, так как с его реализацией появятся заказы для представителей малого и среднего бизнеса области. Реализовывать проект планируют в одной из свободных экономических зон Псковской области, поэтому инвестор может рассчитывать на получение серьёзных налоговых льгот. Первое из предприятий, сооружение которых предусмотрено данным инвестиционным проектом, должно начать свою работу уже в конце следующего года.

Михаил Ведерников отметил, что в регионе ведётся непрерывная работа с инвесторами, приведя в пример особую экономическую зону «Моглино», где уже сейчас реализуют свои проекты порядка 50 резидентов. В прошлом году начало свою работу первое предприятие – это проект финских инвесторов по производству лакокрасочных материалов. В нынешнем году запланирован запуск ещё двух предприятий с российскими инвестициями. Более подробную информацию журналистам получить не удалось.