Свердловская область: рост инвестиций и торгового оборота

Торговля >> 18.02.2018, 15:50

Свердловская область продемонстрировала позитивную динамику внешнеторгового оборота. По итогу прошлого года он увеличился на 10% и составил сумму в 10.5 миллиардов долларов. Об этом в интервью «РИА Новости» информировал губернатор области г-н Е.Куйвашев.

Он отметил, что из общей суммы торгового оборота, экспорт достиг почти 7-ми миллиардов долларов. По мнению Евгения Куйвашева, это серьезный показатель для свердловского региона. В числе лидеров среди внешних партнеров области находятся Соединенные Штаты, Китайская Республика, Казахстан, Греция и Германия. При этом появляются новые партнеры. К примеру, с Чехией, по предварительным итогам прошлого года, товарный оборот увеличился почти на 70%.

В современной реальности область находит эффективные инструменты, которые способствуют привлечению финансовых инвестиций в свердловский регион. В области работает уже более 450-ти иностранных представительств. Это достаточно много. Имеются договора со 130-ю государствами. Регион успешно продвинулся в развитии торговых отношений с КНР, Ближневосточными странами и Индией. Наблюдается заметный интерес со стороны южнокорейского бизнеса.

Также губернатор отметил роль мирового футбольного первенства, игры которого пройдут, в том числе, и в Екатеринбурге. Это событие сумело изменить региональный инвестиционный климат. Кроме непосредственно спортивных объектов, удалось значительно улучшить «зону гостеприимства». Было построено более 50-ти отелей, увеличена пропускная способность аэровокзала, улучшена инфраструктура транспорта и т.д.

Уральская столица получила огромный импульс к принципиально важным преобразованиям. Удалось улучшить качественное состояние городской среды. Вместе с этим, возросла активность населения, организованные группы которого внесли свою лепту в улучшение городского облика. Все это стало дополнительным фактором инвестиционной привлекательности Екатеринбурга и всей Свердловской области.