В Ленобласти будет построен завод биотоплива

Производство >> 16.02.2018, 14:31

В Ленинградской области будут запущены заводские мощности по производству биотоплива. Строительство завода в Сланцевском районе планирует осуществить компания «ИСК-Энерго». Проектные инвестиции составят 1 млрд. рублей. Информация подтверждена пресс-службой главы ЛО и регионального правительства.

На проходящем в Сочи Инвестиционном форуме уже подписано Соглашение, предусматривающее взаимодействие областных властей и реализаторов проекта. Договор подписан руководителем «ИСК-Энерго» и губернатором ЛО г-м А.Дрозденко. Власти Ленинградской области окажут комплексную поддержку значимому проекту.

Сланцевский завод будет выпускать биотопливные гранулы, к которым уже сейчас проявляют интерес западноевропейские потребители. Годовая проектная мощность технологического производства составит 60 000 тонн пеллет. Запуск производства планируется осуществить еще в этом календарном году. Инвестор проекта исходит из того, что окупаемость вложений наступит в течение ближайших 5-ти лет.

Как отметил областной губернатор, в ЛО начнет функционировать уже не первое технологическое производство, имеющее экспортную ориентацию. Это не означает, что продукция сланцевского завода не будет востребована внутри страны. Предприятие уже формирует объем заказов, учитывая оба направления. По факту выхода на плановые показатели, завод сделает регион одним из отечественных лидеров по производству биотоплива.

Также отмечено, что программа Сочинского инвестиционного форума должна стать продуктивной для властей Ленинградской области. Результаты практической работы будут известны уже по итогу мероприятия, которое завершится в сегодняшнюю пятницу. Предполагается, что в рамках форума в экономику Ленинградской области будет привлечено 30 млрд. рублей инвестиционных средств. Кроме того, ожидается заключение соглашения о промышленной кооперации ЛО с властями С.-Петербурга.

Как отмечал чуть ранее Александр Дрозденко, по итогам прошлого года инвестиции в ЛО составили более 285 млрд. рублей.