Топливные баки: КАМАЗ сумел локализовать производство

Производство >> 12.02.2018, 18:52

Автогигант «КАМАЗ» запустил проект по локализации производства топливных баков из алюминия. Он будет реализован на мощностях прессово-рамного завода. Предполагается, что уже в 2019-м г. на трассах РФ появятся транспортные средства «КАМАЗ» с алюминиевым баком собственного изготовления. Информация представлена уполномоченной службой автопредприятия из Набережных Челнов.

Как дополнительно сообщается, комплектование транспортных средств класса «премиум» топливными баками из алюминия уже считается стандартной нормой. Продукция «КАМАЗа» не является исключением. Однако в нашей стране пока отсутствуют производственные мощности, которые способны представить необходимые объемы и высокое качество для обеспечения нужд «КАМАЗа». Таким образом, автопроизводитель вынужден импортировать комплектующие из-за рубежа.

Как отметил замруководителя проекта г-н С.Мандрик, «КАМАЗу» нужно было обеспечить полную независимость от иностранного рыночного сегмента топливных баков из алюминия. Эта разновидность продукции считается дефицитной. Соответственно, появились бизнес-риски в плане своевременного и ритмичного обеспечения производственной сборки необходимыми комплектующими. Это стало ключевой причиной появления и последующей реализации проекта.

Стратегическим партером автоизготовителя из Набережных Челнов стала компания «KUKA». Она имеет эксклюзивный опыт и особую компетенцию в сфере линий для производства подобных баков. Старт работы состоялся в самом конце прошлого года. На текущий момент детально проработана и утверждена вся конструкторская техдокументация на топливный банк. Поставщик технологического оборудования запустил подготовку будущего производства. Можно официально утверждать, что проект запущен.

Совсем скоро на мощностях прессово-рамного завода начнет работу инновационный роботизированный участок. Полная поставка оборудования завершится в ноябре текущего года. Монтажные работы планируется закончить до конца 2018-го г. На участке будет работать 4 технологических робота и 6 работников. Предполагается производство российских алюминиевых баков в диапазоне 200 – 900 литров.

Проект станет значимым шагом в реализации общенациональной стратегии всестороннего импортозамещения.