Домостроение из дерева: пилотный проект запустят на Вологодчине

Недвижимость >> 18.02.2018, 15:48

В Вологодской области планируется запуск интересного пилотного проекта. Речь идет о комплексном развитии малоэтажного строительства деревянного типа. Региональные власти намерены запустить проект в партнерском взаимодействии с «Российским Союзом строителей». Информация для «РИА Новости» подтверждена заместителем областного губернатора г-м В.Тушиновым.

Как дополнительно информировал Виталий Тушинов, были проведены профильные социологические опросы. Они наглядно продемонстрировали заинтересованность вологжан в развитии индивидуального жилого строительства. При этом акцент был сделан на деревянное домостроение малоэтажного типа. Региональные власти рассматривают Вологодчину в качестве базовой площадки для запуска пробного проекта. Если он покажет себя положительно, то предполагается развитие данной разновидности домостроения в масштабах всего российского государства.

Инициатива властей Вологодской области нашла отклик у «РСС». Было достигнуто полное понимание. Тем более, Вологодская область имеет существенные возможности в данной области. Действует Ассоциация, специализирующаяся на тематике деревянного домостроения. Вместе с этим, имеются связи с крупными изготовителями профильных домокомплектов. Их продукция известна за пределами РФ.

В столице области, а также в Череповце уже представлены образцы деревянного жилища. Все желающие могут ознакомиться с экспозициями на специальных выставках в усадьбе Гальских и Вологодской слободе.

Областное руководство, вместе с лесопромышленниками, желает разработать уже полностью готовые проекты стандартизированных домокомплектов, которые будут рассчитаны на разные категории потребительской аудитории. По мнению Виталия Тушинова, каждый россиянин должен иметь возможность выбрать энергоэффективный и современный дом, который удобен по дизайну, общей площади и стоимостным параметрам. Вологодские власти готовы комплексно сотрудничать с изготовителями комплектов, оказывая поддержку и продвигая продукт в рамках вологодского и общероссийского рынка.