«LavkaLavka» передаст свой основной бизнес под контроль фермеров

Бизнес >> 13.04.2018, 07:02

Собственники сети магазинов фермерских продуктов под названием «LavkaLavka» планируют передать контроль над своим основным бизнесом в руки фермеров. Об этом в интервью журналистам рассказал один из владельцев сети Борис Акимов. Все активы под брендом «LavkaLavka», включая магазины кафе, онлайн-магазин и кулинарию, войдут в состав нового ООО, где у старых владельцев останется доля в размере 49% в капитале компании. Оставшийся 51% будет распределён между 10-20 фермерами пропорционально их вложениям. Вопросы оперативного управления бизнесом будет решать созданный потребительский снабженческий кооператив под названием «ЛавкаЛавка». В его состав войдут все учредители компании, каждый будет иметь по 1 голосу, вне зависимости от доли. Соглашения уже подписаны с несколькими фермерскими хозяйствами, подчеркнул Борис Акимов.

Сейчас под управлением «LavkaLavka» находится 3 магазина-кафе в российской столице. В мае запланировано открытие ещё двух объектов. Кроме того, два фермерских рынка компании располагаются в Московской и Тульской области. В данный момент Борис Акимов владеет долей в «LavkaLavka» в размере 34,56%, 31,6% находится в собственности Александра Михайлова. Согласно собственным данным, «LavkaLavka» сейчас занимает порядка 10% рынка товаров небольших фермерских хозяйств экологического направления. Его оборот оценивается экспертами в 5 миллиардов рублей. Сами владельцы оценивают свой бизнес в 600 миллионов рублей.

Средства, полученные от переформатирования структуры кооператива, компания планирует направить на открытие в Москве 20 торговых объектов под вывеской «LavkaLavka». Программу планируют реализовать в течение 2 лет. Исходя из начальной оценки, за 51% в капитале компании собственники планируют получить 300 миллионов рублей.