«Хлеб насущный» создаст совместное предприятие с поляками

Услуги >> 06.03.2018, 08:42

Польская компания «AmRest», управляющая в России сетями ресторанов быстрого питания «KFC» и «Pizza Hut», договорилась о британской компанией «LPQ Russia Ltd.», управляющей российской сетью пекарен под вывеской «Хлеб насущный», о создании совместного предприятия. Польская компания вложит в развитие проекта 6 миллионов евро, и станет обладателем доли в капитале совместного предприятия в 51%. Совместное предприятие станет обладателем всех прав и торговых марок в российских пекарнях «Хлеб насущный», «Наш хлеб», «Филипповъ» и «Андреевские булочные». Завершить все формальности по сделке планируют до июня текущего года. Представитель «Хлеба насущного» в беседе с журналистами подтвердил факт свершения сделки, однако уточнил, что все действующие пекарни останутся собственностью прежнего владельца, а совместное предприятие сфокусирует своё внимание на развитии торговой марки.

Напомним, что первое кафе-пекарня открылось в российской столице в 2007 году. Сейчас в структуру сети входит 42 заведения в Москве и Санкт-Петербурге, работающих под разными вывесками. Выручка сети по итогам 2016 года(последняя отчётность, находящаяся в открытом доступе) составила 16,9 миллиона евро. Убыток сети, при этом, был зафиксирован на уровне 435 тысяч евро. Бизнес «Хлеба насущного», терпел операционные убытки все последние 10 лет. Однако, благодаря инвестициям акционеров в последние несколько лет компания демонстрировала итоговую прибыль.

Формат общепита, привязанный к хлебу, в России не работает. «Хлеб насущный» использует свежую выпечку лишь в качестве антуража, своеобразной фишки для привлечения клиентов. По своей сути заведения сети «Хлеб насущный2 являются обычными кафе, отмечают эксперты. В России в принципе не существует отдельного формата пекарня.