Председатель правления «СИБУРА» вложился в молоко

Производство >> 22.02.2018, 09:03

Дмитрий Конов, занимающий должность председателя правления самой крупной в России нефтехимической и газоперерабатывающей компании «СИБУР», вложил в компанию «А2 молоко», занимающуюся производством молочной продукции без содержания белка А2, 2,5 миллиона долларов. В последнем раунде по поиску финансирования, кроме Конова, также приняли участие один из совладельцев компании «А2 молоко» Антон Щётников, председатель совета директоров «VestaBank» Антон Большаков, и управляющий партнёр ИК «Велес капитал Дмитрий Бугаенко. Общая сумма привлечённых инвестиций составила 10 миллионов долларов. Представитель компании рассказал журналистам, что каждый из участников вложил 2,5 миллиона долларов. Господин конов стал обладателем опциона на приобретение 25% в капитале «А2 молоко».

«А2 молоко» начала производство на своей площадке в российской столице лишь в прошлом году. К концу Февраля компания планирует выйти на объём производства в 5 тонн готовой продукции за 24 часа. Сырьё для производства приобретается компанией в Подмосковье. Кроме того, сейчас проходят тестовые испытания поставщиков из Тульской и калужской области. Согласно информации из ЕГРЮЛ, 50% в капитале компании, через ООО «Новая инвестиционная группа», принадлежит Сергею Жданову, который ранее занимался прямыми инвестициями в ГК «Велес Капитал». Ещё 14% принадлежит господину Щётникову. Оставшаяся доля распределена равными частями между несколькими совладельцами.

В компании уже заявили, что полученные средства планируют направить на проведение исследований и просветительскую работу, а также на разработку линеек детских продуктов и функционального питания. К концу текущего года в компании рассчитывают увеличить объём производства в 4 раза до 20 тонн в сутки.