«Оргхим» приступил к реализации своего инвестиционного проекта в Малайзии

Бизнес >> 21.02.2018, 08:31

Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» начал реализацию в Малайзии своего пилотного зарубежного проекта. Отметим, что его запуск планировался ещё в 2014 году. На площадке порта «Tanjung Langsat» компания начала возведение завода по выпуску неканцерогенных масел-наполнителей для шин, резиновых смесей и синтетических каучуков. Инвестиции в проект оцениваются руководством предприятия в 57,2 миллиона долларов. Почти 80% из этой суммы будет предоставлено «Газпромбанком» в рамках программы проектного финансирования. Запланированная мощность производства составит 50 тысяч тонн масел в год. Запуск нового производства должен увеличить производительность биохимического холдинга на 60%. Закончить строительство завода планируют во втором квартале следующего года. Первая партия готовой продукции выйдет на рынок к концу следующего года. Проектом также предусмотрено возведение терминального комплекса для хранения готовой продукции и сырья. Проект должен стать хорошим примером поддержки российских инвестиций со стороны правительства Малайзии. Отметим, что первоначально реализовывать проект планировали в Сингапуре, где расположены главные потребители продукции такого предприятия – японские компании, специализирующиеся на производстве синтетического каучука, однако руководству предприятия поступило заманчивое предложение от властей Малайзии.

Срок окупаемости проекта представитель компании оценил в 7 лет. Основными рынками сбыта готовой продукции нового предприятия должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Восточная Азия.

Эксперты отмечают продуманность проекта «Оргхима», и правильность упора на псевдоэкологическую риторику. Отметим, что основным производителем шин в мире является Китай, а власти этой страны в последнее время крайне обеспокоены экологической ситуацией и вкладывают в различные экологические проекты существенные средства. Продукцию, заявленную в качестве «зелёной», в такой ситуации можно продать значительно дороже.